Анамнез

20.10.2010г.

При внимательном расспросе по поводу характера одышки удается выяснить, что это не одышка в обычном понимании.

Периодически больная ощущает потребность в глубоком вдохе. Однако попытки глубоко вдохнуть не удовлетворяют ее, так как она не в состоянии довести глубину вдоха до известного предела, когда почувствовала бы облегчение и потребность в таком вдохе миновала бы. Больная вынуждена снова сделать глубокий вдох, и так в течение часа иногда и больше. В момент болевых приступов попытки глубоко вдохнуть еще более усиливаются.

Во время приступов больная иногда ощущает, что исчезает пульс, она холодеет. Тогда вызывают скорую помощь, которая обычно впрыскивает камфару, и больной вскоре становится легче.

Анамнестические данные, полученные нами теперь, и жалобы, о которых больная говорила, делают маловероятным какое-либо органическое поражение сердца. Все ее болевые ощущения, все поведение во время приступов и эта особенного рода одышка прямо противоречат какому-нибудь органическому заболеванию сердца.

Мы знаем, что при истинной форме грудной жабы во время приступа больной неподвижен, старается резко сократить свои движения, да и характер самого ощущения в области сердца другой. У данной больной все это протекает шумно, с внешней аффектацией, с истерическими рыданиями. Вот такое сочетание симптомов заставляет искать причину не в заболевании сердца, а в расстройстве нервной системы. Легкая возбудимость, быстрые и бурные реакции на раздражения, плач — все это создает впечатление неуравновешенности нервной системы.

В чем причина такого состояния? У женщин, как мы говорили, чаще всего такое состояние обусловливается климактерически периодом. Но больной 23 года, незамужняя, никаких расстройств менструального цикла не отмечает. Следовательно, о такой причине думать не следует.

Удалось только выяснить, что за последние годы она пере несла ряд психических травм: смерть близкого человека, затем отца, неприятности в личной жизни и по службе, которые, по ее словам, резко отразились на ней.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: