Прогноз

02.11.2010г.

Какой прогноз возможен в данном случае? Прогноз при раке вообще очень серьезный. Если бы больная поступила к нам в самом раннем периоде развития рака, то оперативное вмешательство могло бы на очень долгое время сохранить ей жизнь и даже сделать трудоспособной. К большому сожалению, больная явилась к нам уже тогда, когда мы ясно прощупываем громадную опухоль, занявшую большую часть желудка. Но так-как больная еще сохранила силы и никаких видимых метастазов мы не обнаружили, то и в этом случае показано оперативное вмешательство.

Совершенно ясно, что речь идет о более радикальной операции— резекции большей части желудка. Если операция не удастся вследствие большого прорастания и наличия метастазов, придется ограничиться наложением желудочнокишечного соустья.

Дело в том, что через очень короткий срок у больной разовьется полное закрытие пилорической части со всеми симптомами голодания, так как пища не будет попадать в кишечник, а будет выбрасываться наружу рвотами.

Больная переведена в хирургическую клинику для операции.

После безуспешной терапии больная была оперирована. Обнаружена большая раковая опухоль пилорического отдела. Наложено соустье с кишкой.

Из всех раковых заболеваний на первом месте стоит рак желудка. По Каспари, рак желудка наблюдается в 34,1% всех раковых заболеваний. Чаще поражает мужчин.

Надо сказать, что, как и при поражении раком любого органа, большой проблемой является ранняя диагностика. К сожалению, у нас нет симптомов, на основании которых можно было бы установить ранний диагноз.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: