Анамнез

02.11.2010г.

Все жалобы больной сводятся к ряду диспептических явлений и свидетельствуют о заболевании желудка. Об этом говорят боли в подложечной области с отдачей в спину, тошнота, а главное — систематические рвоты, спустя три-четыре часа после еды. а иногда и натощак. Все это свидетельствует об органической патологии в желудке, и речь идет только о том, какой процесс мы можем в данном случае предположить.

Уже одно то, что больной 40 лет и она только последние четыре месяца стала испытывать неприятные ощущения в области желудка, что за это время потеряла 11 кг в весе, с большой долей вероятности исключает возможность язвенного или гастрического процесса. Обычно эти процессы длятся долго и начинаются значительно раньше. Анамнез больных с язвой или катаром желудка очень длительный, захватывает много лет.

Такой короткий срок жалоб в пожилом возрасте, да еще с резким изменением общего состояния, с потерей веса скорее всего свидетельствует о злокачественном новообразовании, т. е. о раке.

Больной 40 лет — период, когда у женщины наступает ряд нервных сосудистых расстройств. Может быть, речь идет в данном случае о нервных проявлениях со стороны желудка? Рвоты натощак, рвоты после еды могут быть неврогенного характера. Однако есть одно важное обстоятельство.

Если бы это действительно было так, больная не потеряла бы 11 кг в весе, не говоря уже о том, что, кроме желудочных явлений, никаких сосудистых  или нервных жалоб, похожих на климактерические, нет. И наконец, по рассказу больной, месячные у нее закончились еще год назад.

Значит, более вероятно предположение о злокачественной опухоли желудка. То обстоятельство, что у больной очень скоро появились рвоты, систематические, через три-четыре часа после приема пищи, а иногда и натощак, причем и в это время в рвотных массах есть пищевые остатки, заставляет нас считать, что опухоль расположена в пилорической части и вызывает сужение выхода желудка. Окончательно решить вопрос можно после объективного обследования больной.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: