Объективные данные

26.10.2010г.

Бросается в глаза резкая бледность лица в сочетании с синюшным оттенком. Глаза блестящие, лихорадящие. На лбу капли крупного пота. Одышка — высшей степени; больной «ловит воздух». Он сидит, опираясь руками о кровать. Дыхание частое и поверхностное.

Правая половина грудной клетки неподвижна при дыхании; она даже как будто несколько выстоит.

В акте дыхания активное участие принимают мышцы шеи. Перкуторно справа до нижнего угла лопатки — звук легочный с тимпаническим оттенком, дальше книзу звук этот переходит в тупой.

Верхняя граница тупого звука представляет горизонтальную линию. При нагибании больного несколько кпереди перкуторно, там, где определялась тупость, появляется ясный легочный звук. При покачивании больного в стороны за плечи можно услышать шум плеска.

Слева границы легких понижены, перкуторно определяется коробочный звук. При аускультации много сухих хрипов, а в нижней доле по краю легкого — крепитация. На верхушке слева — жесткое дыхание с продолженным выдохом.

Справа по всему легкому выслушивается резко ослабленное дыхание — далекий звук, подобный тому, когда дуют над горлышком пустой бутылки. Дыхание — 40 в минуту.

Сердце: левая граница располагается почти по передней подмышечной линии, на три пальца влево от соска. Там же определяется и толчок. Тоны сердца чистые, ясные. Пульс частый, малого наполнения, 90 ударов в минуту.

Живот напряжен; прощупать отдельные органы живота не удается. Температура — 37,5° утром, 39° вечером.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: