Анамнез

26.10.2010г.

Наиболее важное в данном случае то, что одышка развилась именно внезапно, каким-то приступом, о чем очень точно и достаточно образно рассказывает его жена (больной сам говорит с трудом из-за одышки).Сразу появилось резкое колотье в боку и приступ удушающего кашля с отделением пенистой мокроты. Больной весь посинел.

Такой симптомокомплекс совершенно не соответствует обычному расстройству компенсации. С точки зрения сердечной патологии можно было бы допустить только острую закупорку венечной артерии с развитием острой сердечной слабости в виде сердечной астмы.

Но у больного вначале на первый план резко выступали колотье в боку и жестокий приступ кашля, что совсем не характерно для приступов стенокардии, а свидетельствует, скорее об участии плевры, так как только острое поражение плевры может обусловить резкие, сильные боли в груди, мешающие дыханию.

Что же это за процесс в плевре? Конечно, ни о какой пневмонии говорить не приходится. Ни одного симптома пневмонии фактически не было ни в начале заболевания, ни в последующем. Поражение плевры сразу вызвало и последующие явления — приступ кашля и жестокую одышку. Больной даже посинел.

Это можно понять, если представить, что одно легкое сразу выключилось из акта дыхания; следовательно, надо допустить внезапный разрыв плевры, который и обусловил эту жестокую боль. Воздух из легкого ворвался между листками плевры, что привело к сдавлению легкого, отсюда — одышка и кашель.  Другими словами, надо допустить, что у больного развился пневмоторакс.

Второе легкое еще не в состоянии было компенсировать дыхание, и появилось остpoe расстройство газообмена, выразившееся в резкой одышке. Воздух, попавший в межплевральное пространство, внес инфекцию, что вызвало воспалительный процесс в плевре.

С этой точки зрения понятна высокая температура, которая сейчас держится у больного. Инфицированный воздух вызвал воспалительные изменения в плевре, что, безусловно, привело к скоплению эксудата, а, судя по гектической температурной кривой (большой размах), надо полагать, что эксудат гнойный Таким образом, судя по течению заболевания, можно представить себе, что больной страдает пиопневмотораксом.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: