Анамнез (Недостаток в питании мышц)

18.10.2010г.

Недостаток в питании мышц создает болезненное ощущение, но боли исчезают после небольшого отдыха, т е. тогда, когда количество крови, притекающей через эти сосуды, становится достаточным для такого состояния покоя. Следовательно, и эти болевые ощущения, опять таки, зависят от сосудистых изменений. Таким образом, весь симптомокомплекс зависит от каких то постоянных изменений в сосудах нижних конечностей.

Для решения правильности нашего понимания этиология патогенеза процесса необходимо было обследовать больного объективно.

Объективные данные. Больной правильного телосложения, пониженного питания. Слизистые и кожа нормального цвета. Лимфатические узлы шеи и подмышечной области не прощупываются. Легкие и сердце — без изменений. Пульс хорошего наполнения — 80 ударов в минуту, кровяное давление 120/70 мм рт. ст.

Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не прощупываются.

Таким образом, со стороны внутренних органов объективно мы не обнаружили изменений.

Наиболее важным в данном случае являлось подробное исследование нижних конечностей.

Подвижность голеностопных суставов, пассивная и активная, — свободны и безболезненны. Безболезненны также движения в коленных суставах. Обе стопы, особенно правая, холодны на ощупь; отмечается даже некоторая атрофия мышц в сравнении с остальными частями тела. Икроножные мышцы дряблые. Надавливание на икроножные мышцы безболезненно.

При определении пульса на правой стопе спереди и сзади ощупать его не удалось; и в артерию dorsalis pedis, и в артерию tibialis postica кровь поступает в недостаточном количестве. На левой стопе пульс ослаблен и плохо прощупывается. Обе бедренные артерии пульсируют хорошо. Цвет обеих стоп бледноватый с синюшным оттенком.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: