Лечение

18.10.2010г.

В случаях, где нет необходимости проводить специфическую терапию, должно быть применено, главным образом, физиотерапевтическое лечение: контрастные ванны (для массажа сосудов) — в первую очередь из курортного лечения хороший эффект дают серные ванны в Мацесте. Применяют препараты: падутин или калликреин подкожно.

Препараты эти являются парагормонами поджелудочной железы и вызывают расширение сосудов. У двух больных, которым мы применили падутин по одному курсу в 30 инъекций, получился хороший эффект, хотя и кратковременный. Можно пользоваться ангиотрофииом. Ежедневно под кожу вводят по одной-две ампулы, всего на курс — 20—30 инъекций. Нет основания считать, что препарат этот очень эффективен.

Хорошим действием иногда обладают ганглиоблокирующие средства: пахикарпин, апрофен, дипрофен:

Rp. Pachycarpin hydr. 0,1 in tab. N 30.
DS.rio таб. 2 раза в день (курс—45 дней).

Rp. Pachycarpin hydrochlor. 0,1.
Mlp. Dtd. N 20.
S. По порошку 2—3 раза в день.
Rp. Aprophen in tabulet. 0,025.
Dtd. N 30
S. Потабл. З раза в день.

Rp. Diprophen 0,025.
Mfp. Dtd. N 20.
S. Попорошку 3 раза в день.

Апрофен и дипрофен могут вызвать слабость, головокружение; тогда дозировку следует уменьшить.

Наряду с терапевтическими мероприятиями некоторые применяют и ряд хирургических воздействий — симпатикоэктомия, смачивание art. femoralis спиртом и т. д. В последнее время широко применяется лечение новокаином. Предложено введение новокаина внутриартериально.

В случаях развития гангрены — лечение хирургическое. Безусловно, необходимо запретить курить.

Прогноз, вообще, неблагоприятный и самый плохой в случаях развития гангрены. В этот период больной подлежит хирургическому лечению — ампутации пораженной части конечности.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: