Фармакотерапия язвенной болезни

07.03.2011г.

Вполне обосновано мнение о значении локализации язвы на выбор оптимального курса лечения. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на первое место выступает абсолютное или относительное усиление кислотнопептического воздействия, а при язве желудка — снижение сопротивляемости и регенераторной способности слизистой оболочки желудка.

Деление это в известной мере относительно, указанные факторы могут комбинироваться поразному, действовать содружественно. Еще один важный фактор— нарушение моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, который, к сожалению, не всегда принимается во внимание.

Можно считать установленным, что нарушения нервной регуляции гастро-дуоденальной системы являются ведущими в патогенезе язвенной болезни.

Здесь уместно подчеркнуть, что под нервной регуляцией понимаются все звенья нервной системы: их «приводные ремни», нейрогуморальные и гормональные факторы. В последние годы фармакологами создано большое количество лекарственных средств, в том числе противоязвенных, поэтому правильно использовать различные препараты, их комбинации становится все труднее.

Нужно учитывать, что каждый больной «болеет поразному», т. е. необходимо индивидуализировать фармакотерапию.

С учетом патогенеза заболевания целесообразно начинать терапию именно с воздействия на ЦНС, добиваясь создания психического покоя.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: