Главная / Госпитальная терапия / Болезни сердца / Основные сведения о диагностике сердечных заболеваний (Гипертрофия и расширение соответствующей полости)

Основные сведения о диагностике сердечных заболеваний (Гипертрофия и расширение соответствующей полости)

07.10.2010г.

Гипертрофия и расширение соответствующей полости постоянно свидетельствуют, что нормальной работе данного отдела сердца мешает затруднение кровотока. Это препятствие может выразиться либо в том, что выбрасывание крови из данной полости затруднено, либо, наоборот, кровенаполнение данной камеры во время диастолы больше нормы и в следующую фазу систолы этот отдел сердца оперирует с большим, чем в норме, количеством крови.

Следовательно, при наличии, к примеру, гипертрофии и расширения левого желудочка, надо представить себе, что либо во время систолы затрудняется выбрасывание крови из левого желудочка через устье аорты, т. е. там есть препятствие, либо в момент диастолы в левый желудочек стекает большое количество крови через незакрытые аортальные или митральные клапаны.

При недостаточности аортальных и митральных клапанов во время диастолы в левый желудочек попадает крови больше, чем в норме.

В первом случае потому, что через незакрытые клапаны во время диастолы часть крови будет поступать из аорты, а нормальное количество поступает из левого предсердия; во втором случае в левое предсердие в моменты систолы будет забрасываться часть крови из левого желудочка через незакрытые митральные клапаны, и, значит, левое предсердие переполнится кровью. В диастолу вся эта масса крови из левого предсердия попадает через предсердно-желудочковое отверстие в левый желудочек, переполняя его.

Когда на пути кровотока встречается препятствие, позади этого препятствия (по току крови) образуется застой. Так, если препятствие находится где-нибудь при прохождении крови через отверстие, то застой образуется в местах, расположенных позади этого отверстия. Отсюда, если явления застоя, положим, выражены в органах большого или малого круга, мы можем в зависимости от этого представить себе до известной степени место, где находится само препятствие кровотоку.

И, наконец, большое значение для диагностики тех или иных отклонений в области сердца мы придаем методу пальпации. Дело в том, что при нормальном кровообращении в области сердца на ощупь можно определить только толчок. Но если кровь будет проходить через узкое место, могут создаться такие условия завихрения, которые очень хорошо воспринимаются на ощупь в виде дрожания или так называемого кошачьего мурлыканья. Поэтому наличие кошачьего мурлыканья обязательно определяет, что кровь в данном участке проходит через суженное место.

При этом необходимо определить, с какой фазой это дрожание совпадает, что будет соответствовать моменту прохождения крови через суженное место.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: