Морфологические особенности лимфоцитарных клеток

17.11.2010г.

Морфологические особенности так называемых лимфоцитарных клеток потребовали очень внимательного изучения. Специальным применением окрасок было показано, что по структуре и биологическим особенностям (главным образом ядра) клетки эти костномозгового происхождения и являются гемоцитобластами.

Среди них отмечены клетки с двумя округлыми ядрами в одной протоплазме, при этом каждое ядро имело отпечаток костномозговой структуры. Вот почему была отвергнута прежняя классификация клеток как лимфоидных и признано, что это гемоцитобласты и парамиелобласты.

Таким образом, не оставалось сомнений, что речь идет об остром поражении костномозговой системы, типа острого гемоцитобластоза. В пользу такого заключения и против лейкемоидной реакции крови особенно свидетельствовало наблюдавшееся в конце заболевания падение количества тромбоцитов.

Прогноз становился крайне серьезным. II. III появилось заметное учащение дыхания, температура резко повысилась; больной потерял сознание, в легких обозначилась пневмония. 12. III больной умер.

Вскрытие подтвердило клиническую диагностику острого миелолейкоза.

В подавляющем большинстве случаев клиническая картина с ее течением, анамнезом, собранными непосредственно объективными данными дает возможность клиницисту составить правильное представление о заболевании. Лаборатория помогает клиническому заключению, и диагноз, по существу, является результатом гармонического сочетания клиники с данными лаборатории.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: