Клинические проявления острого лейкоза

17.11.2010г.

Все наиболее типичные клинические проявления острого лейкоза отсутствовали (некротическая ангина, тяжелое септическое состояние, геморрагический диатез и т. д.). С другой стороны, в литературе участились указания на то, что острые лимфаденозы вообще не встречаются, а протекают остро только миелозы.

Поэтому в стремлении сочетать данные клиники с полученными лабораторными исследованиями можно было предполагать инфекцию неизвестного характера, сопровождающуюся особой лимфатический реакцией крови.

Такие клинические случаи описаны и время от времени наблюдаются. В частности, такое явление мы имели возможность наблюдать в клинике четыре раза за несколько лет.

Количество лимфоцитов у этих больных превышало 90 %; лейкоцитоз отмечался до 20 — 25 тыс. Обычно заболевания с такой реакцией крови заканчиваются выздоровлением; вместе с прекращением основного процесса состав крови приходит к норме.

Весьма важное значение приобретают у нашего больного объективные данные и особенно данные тщательного исследовании крови.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: