Главная / Госпитальная терапия / Понимание механизма симптома

Понимание механизма симптома

07.10.2010г.

Понимание механизма симптома весьма облегчает представление о природе болезни. Можно привести в подтверждение много примеров (вернее, примерами служат почти все случаи заболеваний).

Вот некоторые из них. Молодая женщина при автомобильной аварии получила травму позвоночника с переломом его. Много месяцев лежала в постели. Когда, наконец, стала подниматься и ходить, отметила, что каждый раз после еды у нее наступает рвота. В лежачем положении рвот не было (да и раньше никогда не было).

Больная решила сразу после приема пищи ложиться — рвота не появлялась. С тех пор регулярно стала отмечать, что прием пищи в вертикальном положении вызывает рвоту, при лежачем положении рвоты нет. Каков механизм этого симптома?

Можно связать его только с тем, что в разных положениях тела меняется положение желудка, причем в вертикальном положении, когда тело желудка свисает и натягивается, видимо, затрудняется выход из него; в положении на спине этого натяжения не происходит, и выход свободен.

Специальное исследование желудка выявило у больной диафрагмальную грыжу (после травмы) с расположением боль шей части желудка в грудной клетке и одновременным заворотом его. Больную оперировали; диагноз, подтвержден.

Нет сомнения, что собирание объективных данных имеет большое значение, подчас решающее для диагностики болезни. Но окончательный диагноз — это синтез суждений, высказанных по анамнезу, в сочетании со всеми объективными данными, полученными при обследовании больного в том числе и с помощью подсобных методов исследования.

Врач должен уметь собрать все основные данные воедино и тогда составить представление о болезни. Следует иметь в виду, что в громадном большинстве случаев в период наблюдения больного всю симптоматологию определяет только одна болезнь.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: