Главная / Разное о здоровье / Ваша внешность / Зубные имплантанты. Что это?

Зубные имплантанты. Что это?

19.10.2012г.

Каждый из нас когда-либо сталкивался либо слышал об имплантации зубов, но не все представляют себе, что это такое на самом деле.

Имплант представляет собой винтообразную опору из титана для съёмного протеза или искусственной коронки зуба. В настоящее время существует огромное количество разновидностей имплантов, они различаются по длине, диаметру, форме. К примеру, Шведская система ASTRA TECH насчитывает более 42 видов имплантов только в одной технологической группе. Как правило, длина импланта может составлять 8-19 мм, а диаметр 3,5-5 мм, состоит он из двух основных частей, первая из которых представляет собой сам имплант, который будет расположен в костной ткани челюсти, а вторая – металлическую коронку или часть конструкции, находящуюся в самой полости рта.

Форма импланта варьируется в зависимости от толщины челюстной кости и высоты альвеолярного гребня. Согласно этим характеристикам необходимо подбирать тот имплант, который обеспечит надёжную опору для будущей коронки. Так же технология имплантации зубов предусматривает применение абатмента, который представляет собой субструктуру вкручивающуюся в имплант, что обеспечивает хорошую опору для коронки или съёмного протеза. На сегодняшний день существует множество вариантов абатментов. Изготавливаются они из различных материалов, как правило, это титан, золото, цирконий и другие, коронки могут быть изготовлены из таких же материалов.

Методы имплантации зубов могут различаться. Идеальным вариантом считается, когда на один зуб приходится одна коронка, но иногда стоматологи устанавливают мост с опорой на 2х имплантах для восстановления зубного ряда, состоящего максимум из трёх зубов. Для того, чтобы не возникло трудностей после лечения и отторжения имплантов к операции по восстановлению зубов нужно тщательно готовиться. Стоматолог должен спланировать ход лечения.

В первую очередь должна быть проведена подготовка окружающей ткани, исключены все воспалительные очаги, затем необходимо провести подготовительные операции по восстановлению костного объёма необходимого для установки импланта. После всего этого выбирается сам имплант, который должен соответствовать всем критериям качества и подходить пациенту согласно его индивидуальным особенностям. Сам пациент во время лечения и после него должен соблюдать гигиенический режим.



Смотрите также: