Главная / Разное о здоровье / Ваша внешность / Зубное протезирование СПб – восстановление утраченных зубов

Зубное протезирование СПб – восстановление утраченных зубов

11.07.2012г.

Протезирование зубов представляет перед собой процедуру по восстановлению структуры и функций утраченных зубов. Протезирование – главный раздел в ортопедической стоматологии.

Существует несколько типов зубного протезирования. Наиболее подходящий вариант протезирования подбирается специалистом. Зубное протезирование СПб бывает съемное и несъемное. Соответственно, протезы могут быть установлены единожды для того, чтобы носить постоянно, либо могут выниматься.

Несъемные виды протезирования: установка вкладок, коронок, виниров и имплантация зубов. Съемное протезирование: бюгельные, пластинчатые и прочие виды протезов.

Коронки и мостовидные протезы являются одним из самых распространенных способов зубного протезирования. Коронка восстанавливает поврежденный зуб, защищает отколотый или ослабленный зуб от дальнейших разрушений, чего невозможно достичь при помощи пломбирования, исправляет нарушенную окраску и неправильную форму зуба. Становится опорой для мостовидного протеза.

Изготавливаются коронки из металлов, фарфора, акриловых и композитных полимеров. Самые распространенные – металлокерамические коронки, представляющие собой прочный металлический каркас, который покрыт тонким слоем керамики. Такая коронка по внешнему виду практически неотличима от здоровых зубов, и даже прочнее их.

Керамические коронки имеют хорошие эстетические свойства, но они очень хрупкие и имеют много противопоказаний. Коронки из пластмассы практически не используются, так как пластмасса не прочная и со временем темнеет.

Установка коронки является надежным видом протезирования и при грамотном уходе коронка может прослужить аж до 20 лет. Также очень популярно в последнее время протезирование на импланты, которое также отличается хорошими свойствами и долголетием. Прочитать на зубные импланты отзывы вы можете в интернете либо проконсультироваться с врачом.

Мостовидный протез является несъемной конструкцией, которая напоминает мост, крепящийся на зубах при помощи коронок. Изготавливаться он может по той же технологии и из тех же материалов, как и коронки. Применяется такой протез для замены одного либо нескольких утраченных зубов. Его установка может быть произведена лишь в том случае, если с обеих сторон от отсутствующего зуба есть здоровые зубы, на которые его можно закрепить. Эти опорные зубы подвергаются обтачке, на них ставят коронки, на которые потом крепится мостовидный протез.



Смотрите также: