Оксиферрискорбон натрия

09.03.2011г.

К препаратам, улучшающим процессы репаративной регенерации, относится оксиферрискорбон натрия, содержащий железо в комплексе с натриевыми солями кетогулоновой и аллоксановой кислот. Препарат обладает еще анальгезирующим и противовоспалительным действием; в эксперименте повышает готовность мезенхимальных элементов к репаративным процессам [Мягкова Л. П., 1980].

Мнения клиницистов о его эффективности разноречивы и даже противоположительны. P. Chene (1964) считает препарат неэффективным при лечении язвенной болезни, что подтверждают наблюдения Ю. И. ФишзонРысса и Е. С. Рысса (1978), в то время как другие авторы отмечают высокую его результативность [Валенкевич Л. Н., Юрьева Т. С, 1973; Бурчинский Г. И., 1973; Водолажская А. В., 1980].

Опыт нашей клиники свидетельствует о том, что оксиферрискорбон обладает умеренно выраженным действием, направленным на заживление язвы желудка, которое усиливается, если сочетать его назначение с введением анаболических стероидов и белковых гидролизатов [Комаров Ф. И. и др., 1971].

Для воздействия на трофику больных язвенной болезнью используют различные комбинации препаратов. Г. И. Дорофеев и соавт. (1973) предлагают следующую схему лечения: метандростенолон (неробол), метилурацил (метацил) и витамин А, которые назначают в течение 6 нед, причем, как и в нашей схеме, рекомендуют небольшие дозы неробола—10 мг в день.

Введение в комплекс витамина А направлено на улучшение репаративных процессов. При недостатке витамина А поражается не только кожа, но и эпителий желудочно-кишечного тракта, защитные свойства снижаются за счет метаплазии клеток, нарушения окислительно-восстановительных процессов.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: