Гидролизатотерапия

09.03.2011г.

Многолетний опыт нашей клиники свидетельствует о том, что гидролизатотерапия, обеспечивая поступление в организм легкоусвояемых белковых компонентов, в отличие от применения белков обычным путем, не вызывает дополнительной нагрузки на желудочнокишечный тракт, т. е. обеспечивает один из основных принципов лечения язвенной болезни — принцип функционального щажения [Комаров Ф. И., Андреев Л. В., Шкодин Л. Е., 1966].

В нашу задачу входило определение продолжительности наиболее эффективного курса лечения. Исходная предпосылка заключалась в следующем: основная причина применения анаболических стероидов при язвенной болезни — коррекция нарушенного белкового обмена и на этой основе улучшение регенерации.

Наши исследования показали, что белковоанаболический эффект препаратов начинает ослабевать после 15-го дня лечения.

Улучшения клинических результатов при более длительном курсовом лечении (равно как и при больших суточных дозах) нами не получено.

Исходя из этого мы рекомендуем назначать стеранаболы в среднем в течение 15 дней.

К тому же при больших дозах нельзя исключить возникновение осложнений, в том числе холестатической желтухи, развитие которой описано при подобном лечении язвенной болезни. Назначенное лечение наблюдаемые нами больные переносили хорошо, побочных явлений, за исключением акне у 4 женщин, не было.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: