Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Полевые и корабельные рентгенодиагностические аппараты (Проведение облучения в щадящем режиме)

Полевые и корабельные рентгенодиагностические аппараты (Проведение облучения в щадящем режиме)

16.07.2010г.

В связи с тем, что пациенты могут иметь тяжелые, множественные и сочетанные повреждения, рентгенологическое обследование проводят в щадящем режиме.

Это достигается путем соответствующего перемещения рентгеновской трубки и экрана или кассеты при неизменном положении пострадавшего.

Такая возможность также должна быть предусмотрена конструкцией полевого рентгеновского аппарата. Рентгеновские установки, предназначенные для эксплуатации в корабельных (судовых) условиях могут подвергаться воздействию таких факторов, как качка, вибрация, ударные сотрясения, длительные наклоны и др.

Поэтому они должны иметь специальное устройство для надежной фиксации штатива и других крупных частей рентгеновского оборудования.

Наконец, необходимо, чтобы полевые и корабельные рентгеновские аппараты были приспособлены для работы в различных климатических условиях, при значительном колебании температуры воздуха, атмосферного давления, относительной и абсолютной влажности. В значительной степени этим требованиям отвечают отечественные полевые аппараты РУМ-4 (РУМ-4М) и РУМ-24.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: