Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Правила эксплуатации рентгенодиагностических аппаратов (Усиленное разогревание масла в защитном кожухе)

Правила эксплуатации рентгенодиагностических аппаратов (Усиленное разогревание масла в защитном кожухе)

19.07.2010г.

Усиленное разогревание масла в защитном кожухе при работе трубки приводит к расплавлению вазелина и силиконовой пасты. В случае необходимости, кабельные стаканы дозаполняются вазелином.

Одновременно проверяется герметичность кожухов, особое внимание при этом обращается на возможное присутствие протечки трансформаторного масла. Высоковольтные кабели обследуются с целью оценки состояния их поверхностей, особенно в местах изгибов и соприкосновения с металлическими деталями штативов. При осмотре пульта управления и распределительного шкафа обращают внимание на состояние контакторов, телефонных реле и регулировочных сопротивлений.

При необходимости контакты реле подчищаются тонкой наждачной бумагой. В то же время происходит проверка настройки трубок в режиме рентгенографии по анодному току.

При профилактическом осмотре уточняется также центрирование выходного окна излучателя по отношению экраноснимочного устройства и деки стола для снимков.

Трансформаторное масло из генератора и защитных кожухов трубок проверяют на электрическую прочность 1 раз в 5 лет. В отдельных случаях возникает необходимость делать это чаще. Проверка вольтметров, миллиамперметров, кулонметров и других электроизмерительных приборов производится 1 раз в год в мастерских Комитета стандартов, мер и электроизмерительных приборов.

Порядок устройства заземления регламентируется «Инструкцией по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры в учреждениях системы Минздрава СССР» (1973 г.).

Заземлению подлежат металлические нетоконесущие части рентгеновских аппаратов и в первую очередь: защитные кожухи, высоковольтные кабели, автотрансформатор, пульт управления, магнитопроводы контакторов и бак генераторного устройства.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: