Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Томографы и томографические приставки флюорографы (Линейные томографы)

Томографы и томографические приставки флюорографы (Линейные томографы)

16.07.2010г.

В линейных томографах используются три типа томографирования, теоретически разработанные в 1935 г. В. И. Феоктистовым и голландцем Уи де Плантом:

Первый тип предусматривает движение рентгеновской трубки и кассеты в противоположных направлениях по отрезку прямой или по траектории прямая — прямая.

Томографы с таким способом «размазывания» получили название планиграфов.

По этому принципу томографирования построены все томографические приставки и большинство стационарных томографов: горизонтальный линейный томограф М-1 (Киев), универсальный томограф (г. Киев), планиграф ТУР-ДГ-101 фирмы ТУР (ГДР), томограф «Оптипланимат» фирмы «Сименс» (ФРГ) и др. Важнейшими достоинствами этих томографических устройств являются простота и надежность конструкции. Недостаток заключается в изменении во время съемки расстояния фокус — пленка, что отрицательно сказывается на качестве томографии.

Основанием томографа является массивная металлическая станина, надежно закрепляемая к полу и стене.

Относительно станины в пределах угла в 180° вращается рама с элементами томографической системы: излучателем и кассетодержателем. В нижней части поворотной рамы закреплена подвижная дека для обследуемого. Под декой расположены отсеивающая решетка и экран для просвечивания.

Высоковольтные кабели, излучатель и механизм перемещения томографической системы закрыты декоративными кожухами. Управление томографом дистанционное, с двух пультов (основного и выносного). Угол томографии может меняться в пределах 5—50°. Универсальный томограф позволяет осуществлять исследование в горизонтальном, вертикальном и наклонном положениях, а также допускает возможность прицельной рентгеноскопии и томоскопии.

Подключается он к питающему устройству любого стационарного диагностического аппарата.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: