Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Томографы и томографические приставки флюорографы (Продольные томографы)

Томографы и томографические приставки флюорографы (Продольные томографы)

16.07.2010г.

Продольные томографы последних выпусков снабжаются «плавающими» деками и устройствами для контроля за центрацией, вплоть до телевизионных трактов.

Поперечные томографы предназначены для получения поперечных послойных томографических «срезов». По принципу действия они бывают вертикальными и горизонтальными. В вертикальных поперечных томографах получение изображения обеспечивается синхронным вращением пациента и кассеты с пленкой на 360°. Рентгеновская трубка остается неподвижной.

Угол томографии при этом достигает 50—70°, а угол центрального луча с плоскостью пленки выбирают в пределах 20—40°.

В настоящее время вертикальные поперечные томографы в основном выпускает итальянская фирма «Цудер». В Советском Союзе разработан вертикальный поперечный томограф Ц-1875.

В горизонтальных поперечных томографах, в отличие от вертикальных, объект исследования (пациент) во время съемки неподвижен, а трубка и пленка вращаются по круговым траекториям (до 220°). Среди горизонтальных поперечных томографов наиболее распространена установка ЦС-5 фирмы «Тосиба» (Япония).

Принцип поперечной томографии получил свое дальнейшее развитие в вычислительных или компьютерных томографах.

В качестве источника излучения в компьютерной томографической системе применяется мощная рентгеновская трубка, а в качестве приемника — множество (от 400 до 600) светящихся кристаллов — детекторов.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: