Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Полевые и корабельные рентгенодиагностические аппараты

Полевые и корабельные рентгенодиагностические аппараты

16.07.2010г.

К рентгеновским аппаратам, предназначенным для обследования раненых и больных в полевых условиях, предъявляется ряд требований. Они должны иметь мощность, позволяющую проводить длительное непрерывное обследование пострадавших.

Необходимо, чтобы конструкция аппарата позволяла выполнять рентгеноскопию, рентгенографию и некоторые специальные методики исследования в вертикальном, горизонтальном положениях раненого, а также в латеропозиции.

Вместе с тем, учитывая, что в полевых условиях или на кораблях рентгенологический кабинет при развертывании в палатке, каюте или каком-либо временно приспособленном помещении нередко имеет весьма ограниченные размеры, рентгеновский аппарат должен быть портативным, занимать небольшую площадь, иметь надежную защиту от неиспользованного и рассеянного рентгеновского излучения.

Характерной особенностью работы в полевых условиях являются частые передислокации, а также перемещения рентгенологического кабинета в пределах лечебных учреждений.

Поэтому рентгеновский аппарат должен иметь небольшую массу, легко собираться и разбираться без применения специальных инструментов, отличаться повышенной прочностью, не требовать высокой технической квалификации персонала рентгенологического кабинета при текущем ремонте и замене вышедших из строя деталей и узлов, быть устойчивым к длительным транспортировкам железнодорожным и автомобильным транспортом.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: