Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Палатные и переносные рентгенодиагностические аппараты («Дина-1»)

Палатные и переносные рентгенодиагностические аппараты («Дина-1»)

16.07.2010г.

В отличие от обычных рентгенодиагностических аппаратов «Дина-1» имеет массу в укладке 15 кг; рабочее напряжение на рентгеновской трубке — 150 кВ, частота следования импульсов — 50 Гц, время экспонирования фотоматериалов — от 0,3 до 5,0 с. Электрическое питание аппарата может осуществляться от сети переменного тока напряжением 220 (+10—15 %) В или автономных источников постоянного напряжения 12,0 ± 10 % В. Благодаря простоте конструкции сборка и подготовка аппарата к работе выполняется одним человеком в течение 5—10 мин.

Аппарат состоит из моноблока, штатива и пульта управления. Кроме того, имеются высоковольтный кабель для соединения пульта управления с моноблоком, сетевой кабель, преобразователь и съемные тубусы. В моноблоке находятся рентгеновская трубка, импульсный высоковольтный трансформатор, узел накопительных конденсаторов и электронный коммутатор.

Внутренняя полость его заполнена трансформаторным маслом. Для компенсации избыточного давления имеется маслорасширитель. Защита от неиспользованного рентгеновского излучения осуществляется с помощью металлического кожуха.

Съемные тубусы при фокусном расстоянии 60 см обеспечивают поля облучения диаметром 240 и 350 см. Универсальный штатив состоит из трубок и шарниров, позволяющих проводить исследование при вертикальном и горизонтальном положениях пострадавшего (в том числе непосредственно на носилках).

Пульт управления содержит элементы включения аппарата, силовой повышающий трансформатор, схему удваивания напряжения и реле времени. На передней его панели установлены переключатель выдержек, а также кнопки для включения аппарата и высокого напряжения. Имеющийся в комплекте полупроводниковый преобразователь служит для преобразования постоянного тока 12 В (при питании от аккумулятора) в переменный — 220 В.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: