Главная / Медицинская рентгенотехника / Рентгенодиагностические аппараты / Палатные и переносные рентгенодиагностические аппараты («Дина»)

Палатные и переносные рентгенодиагностические аппараты («Дина»)

16.07.2010г.
 Переносный рентгенодиагностический импульсный аппарат «Дина»  Переносный рентгенодиагностический импульсный аппарат «Дина» в укладке (а) и в рабочем состоянии (б).

Наиболее совершенным отечественным портативным импульсным аппаратом является «Дина» — диагностический импульсный наносекундный аппарат, предназначенный для диагностики повреждений различных органов и систем в полевых и стационарных условиях.

Отличительными особенностями этого аппарата являются компактность, небольшая масса, высокий уровень энергии генерируемого рентгеновского излучения и небольшая потребляемая мощность. При подаче напряжения сети на зарядный трансформатор происходит зарядка накопительной емкости через высоковольтный выпрямитель.

Рентгеновская трубка при этом отключена, и анодный ток через нее не проходит. Аппарат может питаться также и от аккумулятора через специальный преобразователь. При достижении на накопительной емкости напряжения порядка 8 кВ срабатывает электронный коммутатор и данная емкость разряжается через первичную обмотку импульсного трансформатора.

В результате на его вторичной обмотке возникает импульс напряжения микросекундной длительности с амплитудой порядка 100 кВ. Разрядник-обостритель преобразует указанный импульс в импульс длительностью порядка нескольких наносекунд, который подается на анод рентгеновской трубки. Это ведет к возникновению вспышки рентгеновского излучения. Такие вспышки следуют с частотой 100 Гц, обеспечивая условия, необходимые для рентгенографии различных объектов.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: