Зверобой продырявленный — Hypericum perforatum L.

13.01.2011г.

Семейство зверобойные — Hypericaceae

Зверобой — древнейшее и широко применяемое народное средство — трава, без которой нельзя лечить многие болезни человека.

Слово hypeticum
— образовано от греческих слов hypo — под, среди и erice — вереск, указывающих на характер местообитания его «среди вереска».

Происхождение воинственного названия растения — зверобой объясняют по-разному: одни считают, что искажен смысл тюркского (казахского) слова «джерабай» — исцелитель ран, другие же связывают с токсическими явлениями у животных, чаще овец.

ри отравлении у животных появляются воспалительные явления с отеками, припухлостями отдельных участков кожи (вокруг рта, глаз, ушей, головы), сопровождающиеся сильным зудом, от которого животные бросаются на землю, кусают себя, раздирая кожу до трудно заживающих ран.

Зверобой продырявленный
— многолетнее травянистое растение 30 — 60 см высоты, с тонким прямым и лишь в верхней части разветвленным стеблем. Листья супротивные, гладкие сидячие, продолговато-овальные с многочисленными просвечивающимися точками.

Они кажутся (если рассмотреть их на свет) проколотыми, отсюда его название — продырявленный. Многочисленные цветки собраны в щитковидно-метельчатое соцветие ярко-желтого цвета с черно-бурыми точками. Цветет в июне — июле. Трава обладает бальзамическим запахом.


Зверобой продырявленный

Зверобой продырявленный


Зверобой редко образует большие заросли, растет полосами вдоль хвойных лесов, куртинками по сухим лугам (высокотравным), лесным полянам, среди кустарников и по сухим горным склонам. Иногда как сорняк растет вдоль дорог, по окраинам полей.

Собирают зверобой в пору его цветения в июне — июле, срезая лишь верхушки стеблей до 15 — 20 см, свежую траву можно связывать рыхлыми пучками с последующим обмолачиванием после сушки, отделяя грубые стебли.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: