Горец птичий — Polygonum aviculare L.

13.01.2011г.

Семейство гречишные — Polygonaceae

Это травянистое однолетнее растение, ветвистые стебли его распластаны по земле или слегка приподнимающиеся. Листья очередные, мелкие. Цветы белые невзрачные, сидят по 1 — 5 в пазухах листьев и не образуют плотного соцветия. Цветет все лето.

Хорошо переносит вытаптывание и быстро отрастает после многократного скашивания, хорошо выносит солонцеватые и уплотненные почвы. Широко распространенный сорняк населенных пунктов. Много его вдоль дорог у сорных мест, канав, тропинок, на пастбищах.

В Киргизии его можно найти от земледельческой зоны до высокотравья. Заготовки для местных нужд можно проводить во всех областях республики в местах его массового обильного распространения (садах, огородах).


Горец птичий

Горец птичий


Заготавливают горец птичий во время цветения, срезая ножами или серпами верхнюю часть растения — до 40 см. При таком сборе горец легко возобновляется.

Химический состав

Трава горца птичьего содержит дубильные вещества, флавоноиды, каротин, витамины С, К, смолы, протеин, эфирное масло.

Применение в медицине

Настой травы применяют в качестве противовоспалительного средства при заболеваниях почек и желчного пузыря. При продолжительном многомесячном употреблении горец способствует выведению камней.

Водные и спиртовые его растворы повышают скорость свертывания крови, понижают кровяное давление, увеличивают мочевыделение.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: