Горец перечный — Polygonum hydropiper L.

13.01.2011г.

Семейство гречишные — Polygonaceae

Однолетнее голое растение с прямостоячим зеленым или буро-красным ветвистым стеблем. Листья ланцетовидные, зачастую с точечными железками.

Междоузлия стебля обхватывают цилиндрические пленки
— раструбы. Цветки сидят на концах побегов, образуя негустые, длинные, тонкие, прерывистые кисти бледно-зеленые или розовые.

Растет в местах избыточного увлажнения (сазы, болота), по долинам горных рек, ручьев, арыков, прудов, озер. Как сорняк встречается в населенных пунктах, орошаемых полях и т. д.

От других видов горца этот вид отличается тем, что если в свежем виде попробовать листья на вкус, то они дают привкус перца, отсюда и его название перечный или водяной перец. Это широко распространенный вид по всей республике.

Аптеки могут заготавливать его для местных нужд, встречается даже в городе Фрунзе в местах с избыточным увлажнением:
в районе БЧК, вдоль арыков. В Таласе много его по р. Талас, в пойме реки напротив с. Иваново-Алексеевки.


Горец перечный

Горец перечный


Лекарственное сырье — надземная часть растения, собранная во время цветения, до покраснения стеблей (растения с сильно покрасневшими стеблями собирать не следует). Траву можно срезать ножницами на высоте 10 — 20 см от земли.

Сушат быстро, без доступа солнца, на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая очень тонким слоем (трава очень сочная, в толстом слое желтеет и при медленной сушке чернеет).

Химический состав

Трава горца перечного содержит флавоноиды, витамины С, А, Д, К, дубильные и сахаристые вещества, микроэлементы.

Применение в медицине

Препараты горца перечного применяют в акушерско-гинекологической практике в качестве кровоостанавливающего средства. Действует подобно спорынье. Трава горца перечного входит в состав противогеморроидальных свечей-анестезол. В ветеринарной практике используют при лечении язв у животных.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: