Боярышник (состав и применение)

13.01.2011г.

Часто встречающимся видом в республике является боярышник джунгарский — он распространен по склонам Кунгей Ала-Тоо по правобережью рек Узун-Су, Ак-Таш-Коро, Тар-Су, ДжангызТал, среди елового леса с примесью осины, разнотравья и прирусловых ельников. В Чон-Кемине его можно собирать в пойме pp. Боо-Жетпес, Чыли-Булак и Тору-Айгыр, во внутреннем Тянь Шане — бассейне pp. Атбаши, Нарын и его притоков Куртка, Кажырты, предгорья Тогуз-Торо. В предгорьях Киргизского АлаТоо встречается изредка, поэтому сборы его незначительны; по Чаткальскому хребту — оз. Сары-Челек, особенно много его в ущ. Кыз-Кёль, что по дороге к озеру; в долине Талас — в бассейне pp. Калба, Чолок-Булак, Талас, ур. Кашка-Су, в окрестностях с. Иваново-Алексеевки и г. Таласа.

Боярышник высаживают в парках и скверах как декоративное растение.

Химический состав

В плодах боярышника обнаружены флавоноиды, сапонины, органические кислоты, сахара, витамины, пектин, дубильные и пигментные вещества, комплекс которых и определяет их лечебное действие.

Применение в медицине

Препараты плодов боярышника оказывают стимулирующее, успокаивающее действие на сердце, снижают содержание холестерина в крови, расширяют кровеносные сосуды и применяются в виде жидкого экстракта, настойки и водного настоя. Жидкий экстракт плодов боярышника входит также в состав кардиовалена.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: