Боярышник — Crataegus

13.01.2011г.

Семейство розоцветные — Rosaceae

Научное название рода происходит от греческого слова cratas, что означает сильный, крепкий — по свойствам его крепкой древесины и прочных колючек, служащих защитой растению.

В Киргизии растет 7 видов боярышника, которые встречаются среди пойменной растительности, зарослей кустарников роз и таволги по склонам гор, в ореховых лесах.

Виды этого рода, встречающиеся в Киргизии — небольшие деревца, с прямыми пазушными колючками. Листья очередные, обратно-яйцевидной формы, с прилистниками. Цветки собраны в соцветие щиток, крупные, белые.

Плод — ложный, яблокообразный, мелкий, красный. Цветет в мае — июне, плодоносит с августа. В официальной медицине для заготовки плодов с лечебными целями предложен дикорастущий боярышник кроваво-красный.

У нас в республике он не произрастает, наши заготовительные организации и аптеки ведут заготовку плодов всех видов боярышника.


Боярышник

Боярышник


Боярышник Кнорринга, растущий только в орехово-плодовых лесах юга нашей республики (склоны Ферганского хребта) не подлежит заготовке, ибо он внесен в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

В природе встречаются лишь единичные его экземпляры. Он отличается от других родственных видов узкоэллиптическими мелкими листьями, желтого цвета плодами с пятью ямчатыми косточками.

Сбор плодов боярышника производят осенью, после их полного созревания, обрывая весь щиток. Сушат их в теплых хорошо проветриваемых помещениях или сушилках при температуре 40 — 50°, можно на солнце. Плоды должны сохранять красную окраску. Высушенное сырье просеивают для отделения плодоножек и других примесей.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: