Исследование мочи

10.11.2010г.

Исследование мочи показало следующее: удельный вес—1018, белок — следы; в осадке эритроциты выщелоченные, до 10 в поле зрения. Лейкоциты до 30 в поле зрения. Кристаллы мочевой кислоты в большом количестве. При исследовании крови никаких отклонений от нормы не обнаружено.

Эти добавочные лабораторные исследования, главным образом мочи, показывают, что есть какое-то раздражение почек, вызывающее с одной стороны появление крови в моче, а с другой, — обусловливающее выведение большого количества лейкоцитов.

Если бы такое изменение в осадке было получено у женщины, то может быть большого значения мы этому не придали бы но у мужчины присутствие крови и лейкоцитов в моче не может считаться нормальным состоянием, поэтому необходимо искать причину таких изменений. Как уже сказано, судя по анамнезу, наиболее вероятной причиной является камень почки.

Для окончательного решения больному предложено сделать рентгеновский снимок почек. На снимке камня не обнаружено.

Надо ли на основании заключения рентгенолога отказаться от диагноза камня в почках? Полагаю, что это было бы преждевременным, так как клиническая картина приступа необычайно типична.

Различают две группы камней: мочекислые (ураты) и щелочные (фосфаты). Нередко камни бывают смешанные. Если камни состоят из мочевой кислоты, они пропускают лучи рентгена и при обычном рентгеновском снимке их можно не обнаружить.

Для более точного рентгеновского анализа больному предложено два варианта исследования: произвести пиелографию, т. е. наливку лоханки почки контрастной жидкостью через мочеточник, либо ввести внутривенно сергозин, который быстро выделяется почками.

В случае наличия камня в почке сергозин обойдет этот камень и, таким образом, даст соответствующее светлое пятно на рентгеновском изображении. Однако больной отказался от исследований, боясь что они принесут вред или вызовут обострение.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: