Большие камни

08.11.2010г.

Большие камни закупоривают d. choledochus на очень долгое время. В редких случаях при такой закупорке наступает благоприятный исход и без хирургического вмешательства, вследствие прорыва камня в толстую кишку.

Такой случай наблюдался в клинике проф. И. В. Завадского. В результате воспалительного процесса развиваются спайки между кишкой и протоком, затем постепенно образуются пролежни, и камень может через отверстие перейти в кишку и выйти вместе с калом. Это редкий исход, и нам удалось наблюдать его у двух больных. Чаще в подобных случаях камень попадает прямо в брюшную  полость и вызывает острый перитонит.

Каковы этиология и патогенез образования камней?

Несмотря на огромное количество работ в этой области, этиологического фактора для образования камней мы не знаем. Известно только, что чаще всего болеют женщины, в среднем, раза в четыре чаще мужчин. Некоторую роль играет беременность, хотя нередко камень встречается у женщин и до замужества.

С другой стороны, воспалительные процессы в пузыре являются, по-видимому, толчком для образования камней. Во всяком случае существенное значение имеет застой, обусловливающий сгущение желчи и повышение ее концентрации. Некоторые считали, что причиной образования камней является первичное инфекционное заболевание слизистой оболочки желчного пузыря и путей.

Воспалительный процесс приводит к слущиванию эпителия. Последний в данном случае является ядром, вокруг которого откладываются выпадающие кристаллы солей желчи.

С другой стороны, вследствие распада большого количества эпителия, освобождается холестерин, который имеет большое значение при камнеобразовании.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: