Лечение

03.11.2010г.

В качестве лечения больной проведен курс новокаиновых блокад, которые применяются в нашей клинике специально для лечения соляритов.

Методика, разработанная доктором Л. И. Мостовой, состоит в том, что однопроцентный новокаин вводится внутри-кожно сначала в нескольких точках вокруг пупка, затем в анестезированные места повторно добавляется небольшое количество новокаина. Всего на одно обкалывание обычно вводится 20—25 мл новокаина. Такие блокады производятся с промежутками в пять дней, а зависимости от эффективности от пяти до шести раз. Данной больной проведено шесть блокад. Боли почти исчезли, а общее самочувствие настолько улучшилось, что больная возобновила работу.

Наблюдение за больной в течение двух с половиной лет показало эффективность примененного лечения.

Следует обратить внимание врачей на больных, страдающих соляритами, так как этому заболеванию и в литературе уделяется мало внимания. За несколько лет наблюдений мы выявили десятки больных, по многу лет находящихся на амбулаторном лечении, а нередко и в стационаре по поводу той или иной формы желудочной патологии. Самые тщательные исследования желудка и кишечника, как правило, ни в исследованиях лаборатории, ни при рентгеноскопии отклонений не обнаруживают.

Мягкая пальпация органов брюшной полости довольно четко выявила болевые точки в местах расположения солнечного сплетения, преимущественно в левой, реже в правой области от пупка.

Значение солнечного сплетения в иннервации органов брюшной полости весьма велико; при нарушении его функций вполне естественны болевые ощущения, испытываемые больными в разных местах брюшной полости.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: