Главная / Гигиена / Гигиена жилища / Гигиеническое благоустройство полевых станов

Гигиеническое благоустройство полевых станов

07.06.2010г.

Актуальным вопросом является обеспечение нормальных культурно-бытовых условий для тракторных и полеводческих бригад во время пребывания их в отдалении от населенных пунктов.

Для этих целей предусматривается устройство полевых станов на участках, расположенных на расстоянии более чем 8 км от ближайших селений. При их планировке очень важно выбрать подходящую площадь на удовлетворяющей санитарным требованиям территории, с тем, чтобы она находилась не далее 1,5 — 2 км от самых удаленных мест работы.

Постоянный полевой стан представляет из себя благоустроенную усадьбу размером 0,5 — 3,5 га, в пределах которой должны размещаться общежитие, кухня-столовая, погреб и душевая, а при наличии грудных детей — и ясли. Последние следует располагать в отдельном домике, причем площадь детских спален рассчитывается по норме 2,5 м2 на ребенка. Все перечисленные объекты должны находиться на расстоянии 50 — 300 м от хозяйственно-производственных построек.

Обязательным требованием является наличие достаточного водоисточника, исходя из ориентировочного расчета 10 — 12 л воды на человека в день. Следует предусмотреть и ее подвоз (в специальной чистой таре) непосредственно к месту полевых работ, а также снабжение флягами трактористов.

Большое внимание нужно уделять и оборудованию кухни-столовой, которую необходимо размещать в специальной постройке. Таким образом, постоянные полевые станы должны представлять собой небольшие, но вполне благоустроенные населенные пункты. Паллиативным мероприятием в этом отношении могут служить передвижные полевые станы, в которых для ночлега и отдыха механизаторов используются различного типа тракторные вагончики, обладающие вполне удовлетворительными гигиеническими показателями.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: