Конструкции штативов рентгенодиагностических аппаратов

16.07.2010г.

Универсальный штатив с дистанционным управлением «Сиреграф-В» фирмы «Сименс»Штатив «Сиреграф» позволяет, не перемещая обследуемого, проводить различные виды рентгенологических исследований: телевизионное просвечивание, прицельные и обзорные рентгенограммы, томографию при углах качания 40°, 20° и 8°, томоскопию, флюорографию на пленку 70 мм в одиночном и серийном (6 кадров в 1 с) режиме, а также киносъемку, в связи с тем, что имеется возможность перемещения деки штатива в трех направлениях: вертикальном, поперечном и вокруг продольной оси.

Для этой цели штативы «Сиреграф В» и «Сиреграф В 150» снабжены специальной съемной люлькой с моторным приводом. Особенностью телеуправляемых штативов является также крепление кожуха с излучателем спереди от деки стола, а приемников рентгеновского излучения (ЭОП, флюорографического и кинокамер) сзади от него.

Дистанционное управление штатива исключает облучение персонала, делает рентгенологическое исследование менее трудоемким и более результативным. Штативы для рентгенографии выпускаются в двух вариантах: для рентгенографии в горизонтальном и вертикальном положениях.

Штатив для рентгенографии в горизонтальном положении является вторым основным рабочим местом большинства стационарных рентгенодиагностических аппаратов. Он включает в себя: стол для снимков с отсеивающим растром, колонный штатив и томографическую приставку.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: