Конкурс «Зеленая аптека»

12.01.2011г.

В республике проводится большая работа по вовлечению школьников в полезное, нужное для народного хозяйства дело.

Так, например, в заготовке лекарственного сырья определенную помощь уже оказывают школьники. Большую практическую и методическую помощь при этом выполняют работники Главного аптечного управления Министерства здравоохранения Киргизской ССР.

Силами аптекоуправления систематически проводятся семинары для сборщиков лекарственных растений, беседы, сопровождаемые показом гербарных материалов, а также непосредственное ознакомление с объектами сбора. Как правило, такие семинары проводятся в весенне-осенние периоды, когда наступает наиболее щедрое время для сбора лекарственных растений, целебных ягод.

Помимо этого, периодически, совместно с ЦК ЛKCM Киргизии проводится конкурс «Зеленая аптека» по сбору и заготовке дикорастущих лекарственных растений среди учащихся города Фрунзе и других областей нашей республики.


Зеленая аптека

Зеленая аптека


Все школы республики заготавливают около 4 тонн сырья. Эта цифра незначительна, т. к. не все школы еще принимают активное участие в сборе лекарственного сырья. Лучше всего организована работа в Кеминском, Чуйском, Аламединском районах, а также в Ошской, Иссык-Кульской областях.

Слабо ведется работа в Кантском, Панфиловском, Таласском и Нарынском районах.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: