Правила сбора и сушки

12.01.2011г.

Ценность лекарственных растений зависит от наличия действующих веществ, от его количества, места и времени наибольшего накопления.

Действующие вещества содержатся в растениях обычно в малых количествах, накапливаясь в определенных органах, частях: в листьях, цветках, плодах, корнях и корневищах. Поэтому прежде чем собирать лекарственные растения надо точно знать какая же часть растения нужна, полезна для медицины.

Собранная и высушенная часть растения называется лекарственным растительным сырьем — травы, листья, цветки, плоды, корни и корневища. В зависимости от вышеперечисленных факторов определяются сроки сбора каждого отдельного вида лекарственного сырья.

Растения, собранные в срок, правильно засушенные и своевременно доставленные на приемный пункт, как правило, содержат наибольшее количество тех ценных веществ, ради которых и заготавливают данные растения.

Сбор растений необходимо проводить только в сухую, ясную погоду, лучше с утра, когда растения полностью обсохли от росы или дождя и прекращать вечером.

Необходимо следить, чтобы не были собраны части растений поврежденные вредителями, сильно загрязненные, запыленные, потерявшие обычную окраску, недозрелые и ненужные части или совершенно посторонние растения, захватываемые случайно сборщиками. Нельзя собирать растения в дождливую или пасмурную погоду, ибо влажное сырье дольше сохнет и быстро буреет, темнеет и загнивает.

Собранное растительное сырье, в любом случае, необходимо укладывать рыхло, не утрамбовывать, избегая слеживания.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: