Донник лекарственный — Melilotus officinalis L.

14.01.2011г.

Семейство бобовые — Fabaceae

Двулетнее растение 50 — 100 см высотой с прямым или приподнимающимся стеблем. Листья очередные, тройчатые, длинночерешковые. Цветки желтые, собраны в соцветия — кисти. Плод яйцевидный, буроватый, голый, с шиловидным носиком.

Цветет в июне — августе, семена созревают до поздней осени. Часто встречающееся растение в земледельческой зоне республики, нередко по берегам рек, по залежам, у дорог, в лесных посадках, на поливных участках. Возобновляется в питомнике самосевом, цветет в июле. Плодоносит регулярно. Используемые органы — надземная часть.

Химический состав

Трава донника лекарственного содержит кумарин, мелилотин, кумаровую и мелилотовую кислоты, гликозид мелилотозид, эфирное масло, а также витамины С, Е. В образцах из питомника найдены флавоноидные и тритерпеновые гликозиды.

Применение в медицине

Донник лекарственный применяется для изготовления вытяжного зеленого пластыря, применяемого при нарывах, фурункулах, карбункулах и входит в состав мягчительных сборов. Препарат из донника «дикумарин» применяют как антикоагулятор при тромбофлебитах.

Донник — хороший медонос. Ценное кормовое растение.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: