Буквица олиственная — Betonica foliosa Rupr

14.01.2011г.

Семейство губоцветные — Lamiaceae

Многолетнее травянистое растение 60 — 100 см высоты. Стебли прямостоячие, четырехгранные. Листья супротивные, черешковые, продолговато-яйцевидные, по краям городчато-зубчатые. Цветки розово-лиловые, в мутовках собраны в колосовидные соцветия на конце стебля. Цветки двугубые.

Плод — трехгранный орешек, бурый. Цветет в июле — августе, плодоносит в августе — сентябре.

Растение широко распространено по всей Киргизии в поясе лесов и высокогорных лугов, по лесным полянам, в предгорьях, среди кустарников, местами образуя заросли по северному склону Киргизского (ущелья Поспельдык, Чолок-Каинды, Иссык-Ата), Ферганского (урочище Конуртюбе) и Таласского хребтов (бассейн реки Кара-Арча).

Культивируется в питомнике с 1962 года. Ежегодно отрастает в марте, цветет в июне — июле. Будучи срезанным, дает небольшую отаву, т. е. хорошо отрастает.

Используемые органы — надземная часть.

Химический состав

Трава содержит флавоноиды
— ориентин, гомоориентин, иридоиды; фенолкарбоновой кислоты — кофейная, хлорогеновая, неохлорогеновая, кофеилхинная; алкалоид — стахидрин, дубильные, смолистые, сахаристые, горькие вещества, эфирное масло, аскорбиновую кислоту, органические кислоты, следы витамина К, кумаринов и солей кальция. В наших образцах из питомника обнаружены флавоноиды и сапонины.

Применение в медицине

Настойка и жидкий экстракт буквицы применяются в акушерско-гинекологической практике как средство, повышающее тонус мускулатуры матки, усиливающее ее сокращение и обладающее кровоостанавливающим действием. Кроме этого, препараты буквицы применяют при лечении неврозов.

«Лекарственные растения Киргизии»,
П.К.Алимбаева, Ж.С.Нуралиева, 3.С.Арбаева



Смотрите также: