Второй случай (Больной 52 лет)

26.04.2011г.

Больной 52 лет, плохо говорит по русски, потому с трудом можно узнать, что болен он полгода. Жалобы на слабость, потливость, сердцебиение. Заметно похудел.

Объективные данные. Выраженная эмфизема легких; много рассеянных хрипов, на верхушке справа звонкие влажные хрипы.

В сердце тахикардия. Органы живота без отклонений от нормы. В области щитовидной железы плотное, гладкое образование, перемещающееся при акте глотания.

Небольшой tremor пальцев рук; слегка выраженный симптом Грефе. Температура по временам достигает 38°.

Рентгеноскопией в легких обнаружено затемнение, состоящее из отдельных крупных очагов, местами сливающихся.

Врачи заподозрили туберкулез легких и применяли противотуберкулезную терапию.

Внезапно появились тяжелые тонические судороги с потерей сознания; сводило руки и ноги. Через некоторое время больной умер.

Стало ясным, что ни о каком туберкулезе легких не могло быть и речи.

Описанный приступ весьма напоминает тетанию.

Следовало обратить внимание на некоторые симптомы базедовизма у больного и большую плотную щитовидную железу.

Тетания есть результат поражения паращитовидных желез, располагающихся вблизи щитовидной железы.

На вскрытии обнаружен рак щитовидной железы с прорастанием паращитовидных желез.

Лечение. Для прогноза при тиреотоксикозе большую роль играет правильная терапия. Большое значение в терапии имеет ряд гигиенических условий: гигиена труда, быта, питания и др.

Относительный физический и психический покой, небогатая белком диета, пребывание в условиях санаторного режима, физиотерапия, гидротерапия, безусловно, сказываются благоприятно. Что касается других методов лечения, то часто применявшаяся ранее рентгенотерапия щитовидной железы не оказалась эффективной. В некоторых случаях она даже затрудняет последующее хирургическое вмешательство.

Из медикаментозного лечения большое значение надо придавать микродозам йода в сочетании с люминалом, бромидами и небольшими дозами дигиталиса.

Наиболее широко применяются пилюли Шерешевского, иногда в сочетании с небольшими дозами метилтиоурацила.

Rp. Jodi puri 0,02 Kalii jodati 0,2 Luminali 0,4 p. fol. Digitalis 1,0 Extr. valer. 4,0
P. et lig. q. s. ut f. pil. N 40 по два раза в день по 1 пил. после еды подряд 20 дней.

Это успокаивает нервную систему, регулирует сердечную деятельность и снижает интенсивность проявления основных симптомов.
Другим действующим препаратом является 6метилтиоурацил. В последнее время применяют непрерывный курс лечения — 3—4 месяца поддерживающими дозами 0,2 в день или через день.

Назначают его по 0,2 три раза в день в течение двух недель, затем по 0,2 — два раза в день еще две недели; наконец, две недели по 0,2 один раз в день, после чего необходим перерыв.

Весьма хороший результат мы получили при лечении мерказолилом.

Rp. Mercazolili 0,05 Tab. N 50
S.
По 1 таблетке три раза в день.

Длительность лечения зависит от состояния больного. Обычно хороший эффект наступает довольно скоро. При длительном применении 6метилтиоурацила изредка могут наблюдаться осложнения: лейкопения, тромбопения, боли в суставах, крапивница. Поэтому необходим контроль за кровью периодически (хотя бы один раз в неделю). Одновременно назначаются небольшие дозы инсулина — по 5—10 единиц в день.

Большой опыт последних лет показал, что радикальным методом лечения больных тиреотоксикозом надо считать оперативное вмешательство (струмэктомия субтотальная).

Терапевту в большинстве случаев принадлежит важная роль — подготовка больных к операции. Подготовку чаще всего проводят в стационаре, применяя перечисленные выше средства.

Большое внимание должно быть уделено улучшению работы сердца и уменьшению возбудимости нервной системы. Следует отметить хороший эффект от применения ганглиоблокаторов, в частности, гексония и аминазина. От характера подготовки больного зависит успех операции и состояние в послеоперационном периоде.

В последние годы в лечении тиреотоксикоза с хорошим эффектом применяют радиоактивный йод.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: