Остальная симптоматология

03.05.2011г.

Остальная симптоматология: низкое кровяное давление, лимфоцитоз в крови, низкой удельный вес мочи дополняли клиническую картину аддисоновой болезни. Диагноз не внушал никаких сомнений.

Для полноты картины необходимо было исследовать количество хлоридов в крови и определить основной обмен. Исследование показало: содержание хлористого натрия — 427 мг %, при другом исследовании — 339 мг %. Сахара в моче не обнаружено, а количество сахара в крови — 70—80 мг %.

Основной обмен — в норме.

В первые дни пребывания больного в клинике состояние оставалось крайне тяжелым. Особенно мучительными были непрерывные рвоты; больной голодал.

Вскоре появилась одышка, правда, не достигающая резкой степени. С первого же момента в клинике больному вводили 2 мл кортина и 2 ампулы ДОКСа (дезоксикортикостеронацетат) под кожу. Одновременно в вену вводили 10% раствор хлористого натрия по 10—30 мл и сердечные средства — коргликон.

На четвертый день состояние больного постепенно стало улучшаться, рвоты уменьшились, он стал понемногу принимать пищу. Количество кортина было увеличено до 6 ампул в день с назначением одновременно 2 ампул ДОКСа. В дальнейшем отмечалось прогрессивное улучшение. Однако с уменьшением количества вводимых гормонов состояние быстро ухудшалось.

«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: