Развитие заболевания и симптоматология

27.04.2011г.

Развитие заболевания и симптоматология весьма разнообразны и не создают цельного впечатления. Трудно высказаться в пользу определенных нозологических форм страдания. Не касаясь обследования больного, его лабораторных данных, можно сделать вывод, что предположение о холецистите, ангиохолите не имеет достаточных оснований.

В самом деле, единственным симптомом для такого заключения являлось изменение цвета кожи, которое отметили врачи и окружающие. Может быть, действительно к этому времени и была некоторая желтушность. Но разве остальная картина страдания напоминает клинику холецистита или ангиохолита?

В течение всего заболевания температурной реакции не отмечалось. Если говорить об ангиохолите, т. е. о воспалении желчных ходов, при котором так редко страдает общее состояние, то это процесс острый, активный, связанный с воспалением; вряд ли возможен такой процесс без температурной реакции у здорового до того молодого человека.

Что касается гепатохолецистита, то действительно вначале были значительные боли в животе, но, во-первых, они не носили характера приступов, не локализовались в определенной части живота (скорее даже в нижних отделах живота) и никакой иррадиации не имели. Во-вторых, что важнее, началось все с общих неприятных ощущений, недомогания, усталости, быстро нарастающей слабости, затем уже появились боли.

Что же могло предшествовать холециститу, что так сказалось на общем состоянии? Здесь уместно отметить, что когда общее самочувствие стало уже достаточно тяжелым, больной еще ходил на работу и только при появлении поносов впервые обратился к врачу. Это свидетельствует о большой выносливости его и некотором преуменьшении значимости собственных ощущений.

В этом смысле предшествующее недомогание у такого больного должно быть правильно оценено.

Таким образом, с убедительностью можно отказаться от предположения, что заболевание связано с острой патологией печени.

Необоснованный вывод, сделанный врачами, является следствием того, что неверно был представлен основной симптом, вернее синдром, во всем обширном и многообразном рассказе больного.

Фактически молодой человек, крепкого здоровья, работоспособный, уравновешенный почти остро начинает испытывать слабость, которая так быстро прогрессирует, что буквально через несколько дней совершенно лишает его сил: он вынужден во время ходьбы садиться в любом месте. Вместе с тем никаких болевых ощущений он не испытывает. Слабость одновременно сочетается с потерей аппетита, упадком настроения, адинамией, головокружением, т. е. целым комплексом, по существу, представляющим какую-то общую астению.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: