Главная / Разное о здоровье / Интересное / Почему не получается бросить пить?

Почему не получается бросить пить?

05.09.2021г.

Большинство алкоголиков хотя бы раз пытались своими силами справиться с зависимостью, но в итоге все равно срывались и вновь возвращались к употреблению этанола. При самостоятельных попытках отказаться от спиртного человек начинает страдать от состояния подавленности, депрессии, тоски, на поздних стадиях психологический синдром отмены дополняется физическими проявлениями похмелья. Все это мешает самостоятельно справиться с зависимостью.

Причины срывов при хроническом алкоголизме

Опасность этилового спирта в том, что он не просто вызывает физическую тягу, но и полностью меняет мировоззрение. Уже на ранних этапах зависимости развивается психологическое привыкание – алкоголь становится единственным источником радости, поэтому без него больной больше не может испытывать удовольствие от жизни. Лечение алкоголизма – это не просто освобождение от похмелья. Предстоит сложный процесс реабилитации, в ходе которого придется заново научиться жить без спиртных напитков.

Почему не получается бросить пить?

Чаще всего при самостоятельных попытках бросить алкоголики сталкиваются со следующими трудностями:

  • Ощущение душевной внутренней пустоты, которую невозможно заполнить. Алкоголь был единственным источником радости, поэтому при лечении приходится искать другие способы развлечься и расслабиться.
  • Потеря прежнего социального окружения. Пьющая компания друзей будет вновь утягивать бывшего алкоголика на дно, поэтому от нее придется отказаться. В результате больной начинает страдать от одиночества, ему приходится искать новый здоровый круг общения.
  • Семейные проблемы. Длительное пьянство разрушает отношения между самыми близкими людьми, члены семьи начинают страдать от созависимости. Иногда они настолько привыкают к своему положению, что даже начинают бороться с лечением из-за боязни перемен.
  • Сложности с трудоустройством. Больному предстоит пройти сложный путь восстановления трудовых навыков и возврата к работе, при этом очень важна поддержка близких.

Как пережить начальные этапы лечения?

Чтобы не сталкиваться с лишними соблазнами, на начальном этапе лечения больному лучше отправиться в наркологическую клинику и полностью изолировать доступ к спиртному. Это поможет не контактировать с прежним социальным окружением и членами семьи до того, как больной будет готов к возврату в общество.

Почему не получается бросить пить?

В клинике проводится детоксикация для улучшения физического самочувствия, а также психотерапия, помогающая преодолеть психологическую тягу к спиртному.



Смотрите также: