Главная / Разное о здоровье / Интересное / Шкаф медицинский: критерии выбора и назначение

Шкаф медицинский: критерии выбора и назначение

03.05.2021г.

Медицинские шкафы – это особый вид мебели, предназначенный для хранения лекарственных средств. Требования к выбору шкафов для препаратов гораздо выше чем, для простого варианта. Они должны быть долговечными и крепкими, сама конструкция максимально простая, чтобы в случае экстренной необходимости достать необходимые предметы.

Специализация медицинских шкафов

Узнаем подробнее как шкаф медицинский может отличаться по размерам в зависимости от его предназначения. Для хранения лекарственных средств и предметов инвентаря не обязательно приобретать большую по габаритам мебель.

Шкаф медицинский: критерии выбора и назначение

Фото: safe.ru

Подойдёт и небольшая тумбочка. Для хранения вещей желательно подобрать шкаф с большим отделом под одежду. Медицинские вещи должны быть стерильные и не соприкасаться друг с другом. На ней недолжна скапливаться пыль и грязь. Также в медицинских учреждениях хранится важная документация. Удобно оставлять её в тумбах или комодах. Хорошо если такая мебель имеет разделение на несколько отсеков. Тогда ценные бумаги не будут путаться, а соответственно персонал будет сконцентрирован на более важной работе.

Особые требования к выбору медицинского шкафа

  • Шкафы должны быть гипоаллергенны, устойчивы к химическим воздействиям и изменениям окружающей среды. Так как такая мебель будет эксплуатироваться долгие годы, экономить на выборе материала для хранения не стоит. Тогда переплата будет гораздо больше и всё равно придётся купить качественный шкаф.
  • Упрощённая конструкция шкафа позволяет за короткие сроки убраться и дезинфицировать каждую деталь. Не должно быть сложных составляющих, которые тяжело обработать.
  • Шкаф должен быть максимально комфортным для пациентов и медицинских работников. Без запаха, нейтральных цветов, чтобы не спровоцировать психологический стресс.

Медицинские шкафы в лаборатории

Иногда хранение в медицинских шкафах подразумевает не только привычные вещи, но и химические реактивы для синтеза лекарственных средств. В этом случае в конструкции должен быть встроенный вытяжной шкаф, чтобы при работе с ядовитыми веществами не было риска их проникновения в ткани и органы.

Шкаф медицинский: критерии выбора и назначение

Фото: safe.ru

Кроме этого шкаф должен иметь достаточно отделений для хранения препаратов и лабораторной посуды. Она не должна близко стоять друг к другу, чтобы не задеть и не разбить при неосторожных движениях.

Выбирая шкаф, всегда нужно обращать внимание на совокупность факторов, размер, материал, стоимость и функциональность.



Смотрите также: