Главная / Разное о здоровье / Интересное / Установка брекетов

Установка брекетов

30.10.2019г.

В статье рассказывается о видах брекетов, показаниях для установки и правилах носик.
Красивая улыбка, о которой мечтает каждый человек, зависит от правильного прикуса и ровных зубов. О развитии правильного прикуса стоит задуматься, будучи в подростковом возрасте. Именно в этот период зубной ряд легче поддается коррекции. Для исправления кривых зубов ортодонты рекомендуют установить брекеты. Брекеты – это стоматологическая конструкция, которая исправляет расположение зубов. Брекеты состоят из металлических скоб и дуги. Процесс коррекции происходит при давлении скоб на зубы. А сила воздействия зависит от толщины дуги.
Современные брекеты классифицируются на внешние и внутренние виды. Внешняя система брекетов http://www.economstom.ru/ustanovka_breketov.html устанавливается с наружной стороны зубных рядов. При установке внешних брекетов у людей формируются комплексы и появляется дискомфорт.

Установка брекетов

Установка брекетов. Фото: economstom.ru

И поэтому сейчас существуют отдельные виды брекетов, которые не портят внешность пациента:

  1. Металлические брекеты – самый популярный вариант стоматологических конструкций. Главными преимуществами металлических брекетов является приемлемая цена и эффективное исправление прикуса.
  2. Пластиковые брекеты используются для легкой коррекции зубов у детей. Их главным преимуществом является заниженная цена.
  3. Керамические модели отличаются гладкостью и компактными размерами. Керамические брекеты соответствуют оттенку зубной эмали и поэтому почти незаметны.
  4. Сапфировые конструкции изготавливают из драгоценного металла. Такие брекеты смотрятся более эстетично.

Внутренние брекеты устанавливаются на внутренней стороне зубного ряда. Такая система брекетов подходит для взрослых и стоит намного дороже, чем наружные варианты.

К внутренним системам брекетов относятся:

  1. Золотые брекеты изготавливаются из особого сплава с золотом. Данная модель отличается гипоаллергенностью и не нарушает дикции.
  2. Металлические конструкции также внешне незаметны, как золотые. Главным минусом брекетов является изменение дикции.

Стоматологи устанавливают брекеты при определенных показаниях как нарушение прикуса, неправильное развитие челюсти, деформировании и аномалии зубов. Также к показаниям относятся нарушение жевательной функции, наличие не прорезавшихся зубов и свободные промежутки между зубами.

Установка брекетов

Установка брекетов. Фото: economstom.ru

Чтобы выровнять прикус, пациенту надо следовать предписаниям и рекомендациям стоматолога:

  1. Резкие перепады температуры. Нельзя есть слишком горячую или холодную еду. От этого брекеты могут деформироваться или выпасть.
  2. Не стоит питаться продуктами, которые могут изменить окрас конструкции. К таким продуктам относятся овощи, чай и кофе.
  3. Жевание жевачки. Жевачка приводит к деформации брекетов.
  4. Прием жесткой пищи как фрукты орехи овощи, и мясо может повредить дугу.
  5. Частое употребление сладкого приводит к развитию кариеса. При лечении кариеса придется снять брекеты.
  6. Отсутствие гигиены полости рта. При ношении брекетов нужно пользоваться специальной пастой и щеткой.

Ношение брекетов может длиться несколько месяцев или пару лет. Ценой потраченных денег и времени также дискомфорта станет шикарная и красивая улыбка с ровными зубами.



Смотрите также: