Главная / Разное о здоровье / Интересное / Современные диагностические возможности в медицине

Современные диагностические возможности в медицине

30.05.2019г.

Современные способы диагностики в медицине предоставляют врачам возможность точно и быстро поставить правильный диагноз. Именно большая часть исследований позволяет специалистам выявлять и излечивать заболевания до появления различных осложнений. На https://simptom-lechenie.ru/ содержится большое количество информации о диагностике, которая поможет пациентам лучше понять ее особенности и принципы.

Диагностика заболеваний

Диагностика заболеваний. Фото: amazonaws.com

Заболевания ЦНС, ЖКТ, сердечно-сосудистой и кровеносной систем, почек, печени, желез нуждаются в качественной и своевременной диагностике. Возможности современной медицины практически безграничны, так как на данный момент биоинженерия не стоит на месте, а внедряет свои методы диагностики и предотвращения заболеваний на молекулярном уровне.

Особенности современных методов диагностики

  1. Одними из наиболее передовых исследования являются методы, в которых используется 3D визуализация человеческого тела. Компьютерная и магнитно-резонансная томография направлены не только на выявление опухолевых новообразований, но также могут использоваться для исследования конфигурации того или иного органа, его топографических особенностей и т.д. Эта информация позволяет не просто правильно поставить диагноз, но и подготовиться к будущему оперативному вмешательству. Снимок КТ или МРТ — своеобразная карта, обладая которой хирург сможет выстроить для себя четкий алгоритм и индивидуальную тактику ведения пациента.
  2. 3D визуализация сосудов нижних конечностей, коронарных артерий, сосудов головного мозга — возможности, которые предоставляет ангиография. При необходимости обследования пациента, оценки степени окклюзии и проходимости того или иного сосуда, выбора способа лечения этот метод является незаменимым. Благодаря 3D ангиографии специалист может в динамике на видео наблюдать за сосудами и током крови в них. Эта методика не заменима при принятии решения о проведении стентирования или аортокоронарного шунтирования.
  3. Фиброгастродуоденоскопия — эндоскопическое исследование, позволяющее обследовать значительную часть желудочно-кишечного тракта. Возможность визуализации пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, взятие прицельной биопсии — особенности исследования, которые делают его незаменимым в современной медицине. Диагностика эрозий, язвенных поражений, наличия полипов или новообразований — то, с чем сможет справиться ФГДС.
  4. Еще одной методикой, основывающейся на визуализации тканей, является кольпоскопия. Это диагностический осмотр, который помогает оценить состояние входа во влагалище, стенок влагалища и влагалищной части шейки матки. Именно кольпоскопия является основным исследованием, которой позволяет не просто произвести тщательный гинекологический осмотр, но и выявить возможные предраковые заболевания.
Диагностика заболеваний

Диагностика заболеваний

Профилактика и ранняя диагностика — два столпа, на которых можно построить собственное здоровье. Поэтому не стоит пренебрегать советами специалистов и откладывать профилактические исследования на завтрашний день.



Смотрите также: