Главная / Разное о здоровье / Интересное / Оборудование для анализа крови

Оборудование для анализа крови

24.05.2019г.

Общий клинический анализ крови является наиболее распространенным диагностическим  тестом, который назначается пациенту врачом. За последнее десятилетие технология проведения данного анализа шагнула далеко вперед. А именно этот процесс автоматизировался.

Ранее оборудование для анализа крови включало  скарификатор, пробирки и микроскоп. На сегодняшний день для этих целей используются вакуумные контейнеры и гематологические анализаторы, что позволяет, в свою очередь добиться очень высокой точности анализов и исключить любые ошибки.

Оборудование для анализа крови

Оборудование для анализа крови. Фото: intermedica.com.ua

По каким параметрам проводится анализ крови?

Итак, кровь содержит такие элементы, как:

  • Количество лейкоцитов;
  • Количество тромбоцитов;
  • Количество эритроцитов.

Основная роль лейкоцитов состоит в защите иммунной системы организма, роль тромбоцитов состоит в свертываемости крови и с помощью эритроцитов осуществляется транспортировка кислорода и углекислого газа.

Современные технологии анализа крови

Ныне в технологиях по забору крови произошли кардинальные изменения. Сейчас в современных лабораториях вы уже не найдете скарифакторы, пробирки и микроскопы. Для этих целей используется передовое оборудование от ведущих мировых производителей. Весь процесс унифицирован а автоматизирован. Преимущества современных систем очевидны, поскольку они малотравматичны, также  это привело к снижению процента погрешности на данном этапе. Вакуумные пробирки содержат консерванты и антикоагулянты, благодаря которым можно провести транспортировку крови от точки забора до лаборатории. Такой подход позволяет сдавать кровь в любое время и в любом месте. Конечно такой процесс может показаться очень сложным, но это только на первый взгляд. Основу автоматического анализа крови составляют элементарные физические законы. В современном мире основной акцент делают на точность и достоверность результатов, поскольку от этого может зависеть чья то жизнь.

Оборудование для анализа крови

Оборудование для анализа крови. Фото: intermedica.com.ua

Современное оборудование использует  новейшиеметоды исследований состава крови по нескольким параметрам. Именно поэтому такое оборудование используется в большинстве современных лабораторий, что дает очень высокую достоверность при сдаче анализов. Кроме того, ведутся активные разработки оборудования, которое позволит самостоятельно проводить исследование анализов крови, в основе которого морфологические нейронные сети.



Смотрите также: