Главная / Разное о здоровье / Интересное / Заболевания надпочечников

Заболевания надпочечников

04.08.2017г.

Заболевания надпочечниковНадпочечниками являются две железы, которые находятся над почками и выполняют жизненно важные функции. Наиболее важной функцией этих функцией является выработка гормонов, которые отвечают за метаболизм и помогают организм приспосабливаться в стрессовых ситуациях.

Вместе с тем, в результате воздействия определенных факторов появляются болезни надпочечников, которые если не лечить могут привести к тяжелым последствиям. МРТ надпочечников позволит узнать состояние данных органов и выявить болезни на ранних стадиях. Существует ряд болезней надпочечников, причины которых кроются в выработке того или иного гормона, и в его количестве в организме.

Виды болезней надпочечников:

  • болезни недостаточности коры желез (АКТГ, болезнь Аддисона и пр.);
  • аденома надпочечников;
  • опухоль надпочечников;
  • гиперфункция желез.

Симптоматика при болезнях надпочечников, как правило, слабо выражена и она проявляется только спустя некоторое время. Она находит свое отражение в слабости мышц, анорексии, появлении тошноты, рвоты, снижении массы тела. Наиболее часто при болезни надпочечников возникает астения, которая первое время проявляет себя только в стрессовых ситуациях. Помимо этого, появляются темные пятна на открытых участках кожи, и даже на слизистых больного. Кроме этого, может пропасть аппетит, возникнуть отеки, появиться судороги и болевые ощущения в области желудка, и груди.

Главной функцией их лечения является восстановление гормонального фона. Для этих целей больные начинают принимать современные гормональные синтетические препараты. Основное их лечение зависит конкретно от вида заболевания, а также от того насколько пораженным является орган. Науке известны случаи, когда лечение не приносило заметных успехов и пришлось применять хирургическое вмешательство.

Также, одним из видов лечение надпочечников является применение народной медицины, в частности настоя герани и настойки из подснежников.

Профилактика заболевания этих органов состоит в минимизации стрессовых ситуаций, и улучшение психологического микроклимата. Помимо этого, далеко не последнее место занимают закаливающие процедуры, правильное питание, прием витаминов.

Для установления причины заболевания органов следует в клинике пройти комплексную диагностику со сдачей всех анализов, УЗИ, МРТ и осмотром специалистов, которые назначать современное высоко эффективное лечение данного заболевания.

Фото: atlantavascularandveincenters.com



Смотрите также: