Главная / Разное о здоровье / Интересное / Важная информация о получении справки

Важная информация о получении справки

25.07.2017г.

Важная информация о получении справкиВо многих сферах жизни используют строгую отчетность. Однако в медицине она является наиболее приоритетной, поскольку в данной сфере в результате любой даже самой незначительной ошибки могут возникнуть очень тяжелые последствия для жизни и здоровья пациента. Каждый документ должен составляться на основании четко установленных правил и форм и справка 027 у не является исключением.

Дело в том, что справка 027у является юридическим документом, и она имеет к пациенту прямое отношение. На ее основании можно сделать выводы о том, насколько правомерно действовали врачи в той или иной ситуации, или же наоборот, она может послужить доказательством тому, что врачи действовали верно, в той или иной ситуации.

Справку выдают врачи различных медицинских заведений: поликлиник, больниц, медсанчастей и т.д. Характерно, что одну и ту же справку можно по -разному называть. В зависимости от типа лечения определяют, какое из них применить. В случаях амбулаторного лечения – выдают справку 027 у, если же лечение больного проходит в стационаре – выдают выписной эпикриз. Хотя по большому счету оба документа являются одинаковым, с единственной разницей, что в эпикризе информации о болезни и лечении расписывается во всех деталях, а в справке – очень кратко.

Основанием для выдачи справки 027 у могут послужить: история болезни пациента (заполняется по форме 003 у), амбулаторная карта (форма — 025 у), ряд других медицинских документов.

Случаи выдачи справки 027 у:

  • когда пациента выписывают с больницы;
  • когда его направляют в другое лечебное учреждение;
  • в смертельных случаях.

Документ является очень важным, как для врачей, так и для пациентов, поскольку с помощью данной справки врачи могут обмениваться данными о болезни пациента и назначать наиболее эффективное лечение. Важность документа для пациента состоит в том, что в нем содержаться данные по выздоровлению с дальнейшей реабилитацией. Также, для работодателей он является доказательством вашего отсутствия на работе не просто так, а по состоянию здоровья. Вместе с тем, на нужно путать данный документ с больничным листом, поэтому работодатель вовсе не должен ее оплачивать и по всей вероятности он не станет этого делать. Однако, благодаря данному документу работодателю запрещается применять какие-либо санкции против работника. Поэтому работник может не опасаться, что его уволят или оштрафуют.

Следует учесть, что выписной эпикриз не будет иметь никакой юридической силы без справки по форме 095 у.



Смотрите также: