Главная / Разное о здоровье / Интересное / Справка КЭК: что это и для чего необходимо?

Справка КЭК: что это и для чего необходимо?

23.07.2017г.

Справка КЭК: что это и для чего необходимо?Теперь этот документ всё чаще называют ВКК формы 086-у. То есть, по состоянию вашего здоровья собирается врачебно-консультационная комиссия, которая выдаёт заключение. В недавнем прошлом эту же справку выдавала клинико-экспертная комиссия, откуда и пошло название КЭК. Поводом для собрания комиссии всегда является важный медицинский вопрос, который никак не зависит от мнения одного врача. Например, освобождение студента либо школьника от физкультуры или получение инвалидности.

Субъективного заключения единственного врача недостаточно, поэтому в обсуждении вопроса участвуют и главврач, и уважаемые специалисты с проверенной репутацией, и врачи из других медучреждений, и даже юридически-подкованные граждане. Как только решение по конкретному вопросу принято единогласно, он заносится в официальный бланк установленного образца. И только собрав все подписи и печати, решение КЭК можно считать действительным. Процедура трудоёмкая, но есть сайты, вроде http://www.100spravok.com/zaklyuchenie-kek.html, где такую справку можно получить в разы быстрее. Но стоит знать и помнить несколько ключевых особенностей получения и действия этого медицинского документа.

Особенности справки КЭК

  1. Состав комиссии стараются чаще менять. Во-первых, чтобы исключить коррупционные случаи. А во-вторых, член комиссии может предвзято либо слишком лояльно относится к конкретному пациенту, следовательно, его мнение нельзя считать независимым. А целью созыва такой комиссии как раз и является независимое мнение каждого, во избежание ошибок.
  2. Категории людей, которые могут рассчитывать на положительное решение комиссии, прописаны в нормах Минздрава. Конечно, в тех случаях, когда хроническое заболевание имеет место быть, а стационарное лечение было долгим, но безрезультатным, и такой случай не прописан в нормах, лечащий врач выдаёт направления на ВКК. Если независимые врачи приходят к единогласному мнению, то больной получает справку и сопутствующие ей привилегии.
  3. Срок действия, Как правило, ограниченный. Крайне редкий случай, когда этот медицинский документ выдают бессрочно. В основном, обновление справки должно происходить хотя бы раз в год. И каждый раз при новой комиссии.

Конечно, получение такой справки даёт свои преимущества работающим людям, только трудности, связанные с получением порой того не стоят. Поэтому большинство людей стараются обойти все сложности, доступными методами. Одни покупают справки у легальных распространителей, другие — просто отказываются от положенных привилегий.



Смотрите также: