Главная / Разное о здоровье / Интересное / Здоровье семьи и животное в доме

Здоровье семьи и животное в доме

07.06.2017г.

Здоровье семьи и животное в домеДля того чтобы обезопасить свою семью от различных заболеваний, переносчиками которых являются животные необходимо регулярно обследовать домашних питомцев и делать все необходимые вакцинации. Любая ветеринарная клиника предоставляет такие услуги. Для того чтобы подобрать хорошую клинику, или найти необходимых специалистов – ветеринаров можно воспользоваться сервисом http://ravet.ru/clinic, который занимается подбором и поиском специальных врачей и услуг для животных.

Большинство людей просто не представляют свою жизнь без домашних питомцев. Все дети хотят иметь домашнее животное, будь то рыбки в аквариуме, попугай, морские свинки, котята или огромные псы.

Зоотерапия или как животные влияют на здоровье людей

О том, что животные положительно влияют на физическое и психологическое здоровье человека, было известно очень давно. Но как отдельный самостоятельный вид терапии был признан только в средине ХХ века. Разные животные воздействуют на человеческий организм по-разному.

  • Кошки. Улучшают настроение, снимают головную боль, успокаивают, стабилизируют давление. Кроме того являются отличными диагностами, с точностью определяют болезненное место или у человека.
  • Собаки. Считается, что собаки способны излечить любые заболевания связанные с психикой. Также ученые уверенны, что собаки способствуют развитию коммуникативных навыков и повышению самооценки.
  • Лошади. На сегодняшний день существует множество школ верховой езды с лечебным уклоном.
  • Аквариумные рыбки. Наблюдение за рыбками успокаивает и заставляет человека мыслить позитивно. Считается, что аквариумные рыбки могут выводить человека из депрессии. Способствуют развитию наблюдательности и усидчивости у маленьких детей.
  • Попугаи и другие птицы. Обеспечивают позитивной атмосферой и зарядом бодрости.

Меры предосторожности и профилактика заболеваний

Содержание домашних питомцев всегда связано с риском многих заболеваний. Так как животные являются переносчиками различных болезней. Если сильно ослаблен иммунитет одного из членов семьи, то нужно очень тщательно подходить к выбору домашнего питомца и постоянно следить за здоровьем животного.

Для того чтобы обезопасить себя важно помнить несколько важных правил:

  1. Гигиена – прежде всего. Не забывать постоянно мыть руки, регулярно делать влажную уборку и следить за гигиеной животного.
  2. Избегать укусов и царапин. Сразу же обрабатывать их.
  3. Регулярно обследовать питомца у ветеринара, делать необходимые вакцинации.

Животные всегда обеспечат хорошим настроением и позитивной атмосферой. Смогут поддержать без слов своего хозяина в сложных ситуациях.



Смотрите также: