Главная / Разное о здоровье / Интересное / Чем обусловлена боль

Чем обусловлена боль

09.03.2017г.

Боль является субъективным ощущением здорового организма. Она информирует человека о грозящей опасности, так как вызывают ее повреждающие стимулы. Боль — защита организма, сигнализирующая о разрушении его тканей или угрозе разрушения. Она вызывает реакцию, которая направлена на устранение действия повреждающего фактора или недопущение дополнительного повреждения.

Болевые ощущения — первые симптомы и признаки многих болезней. Они помогают вовремя диагностировать недуг. А значит, лечение будет своевременным. Эволюционно выработанная реакция возникает при действии на организм повреждающих факторов. Она состоит из субъективных ощущений и интегративного ответа организма, направлена на то, чтобы устранить повреждающий фактор, защитить организм человека от повреждений.

Виды боли

В зависимости от характера и скорости наступления возможна первичная и вторичная боль.

В зависимости от того, где она расположена и как классифицируются рецепторы, возможна:

  1. Соматическая боль.
  2. Висцеральная.
  3. Соматическая подразделяется на поверхностную и глубокую.

Висцеральная боль появляется в случае поражения кожи — это поверхностная боль. В случае, когда ее вызывают повреждения мышц, костей и суставов, ее называют глубокой. То же касается повреждений соединительной ткани. Что касается висцеральной боли, то она возникает в случае, когда активируются рецепторы внутренних органов. Это происходит в случае спазмов гладких мышц. То же касается растяжения полых органов, нарушения микроциркуляции в стенке органа, воспалительном процессе.

При физиологической боли реакция систем в организме человека направлена на то, чтобы защитить организм от повреждения, повышается возможность организма адаптироваться. Патологическая боль возникает на фоне происходящих в центральном и периферическом звеньях систем нарушений. То же касается нарушений в контроле чувствительности. В результате снижается способность организма к адаптации. Сюда относятся невралгии и фантомные боли. В список следует добавить таламический синдром.

Боль сосредотачивает функциональные системы, которые важны для выживания организма. Она позволяет преодолеть вредоносные воздействия, которые ее спровоцировали, избежать их. В случае хронического течения боль становится настоящей проблемой для больного. Она оказывает патогенное или даже разрушительное воздействие.

Пока болевые ощущения полезны, предупреждают о грозящей опасности, они играют положительную роль в нашей жизни. Но в то же время боль является наиболее жестоким врагом человека. Благодаря ей, подавляется психика, угнетается. Человек теряет силы, слабеет и становится беспомощным, немощным.



Смотрите также: